Top.Mail.Ru

Москва

Это ваш город?
Ваш город
Город
  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Москва
  • Новосибирск
  • Санкт-Петербург
+7 (495) 134-47-47
+7 (800) 511-49-37 Звонок бесплатный по РФ
msk.order@kedrweld.ru
Скопировать email
Написать нам:

Как выбрать сварочный аппарат для дома и дачи

Содержание

  1. Виды сварочных аппаратов
  2. Сварочный аппарат для дома или дачи
  3. Характеристики домашних сварочных аппаратов
  4. Как выбрать сварочный инвертор для дома и дачи
  5. Топ 10 сварочных аппаратов

Виды сварочных аппаратов

Отец-основатель аппаратов для сварки - трансформатор

Прежде чем выбрать сварочный аппарат для дома и дачи, стоит ознакомиться с видами источников питания для сварки и узнать, для каких работ предназначен каждый вид. Родоначальником всех аппаратов для сварки следует считать сварочный трансформатор. Первичную обмотку рассчитывали на напряжение сети и требуемое количество фаз. Вторичную обмотку рассчитывали на выходное напряжение около 48 Вольт. Это напряжение считалось безопасным и позволяло касаться электрода руками. На трансформаторах такого типа удавалось получать сварочные токи величиной до 500 ампер.

Регулировать силу тока можно различными способами, но все они не отличаются плавностью. Главными достоинствами сварочных трансформаторов можно считать предельную простоту и малую стоимость. К недостаткам относят:

  • значительный вес;
  • большие габариты;
  • характерный гул при работе;
  • разбрызгивание металла в процессе сварки.

И ещё один, редко упоминаемый, но достаточно существенный недостаток – необходимость высокой квалификации сварщика. Малоопытные сварщики не могут получить качественный шов на сварочном трансформаторе.

Сварочный выпрямитель (аппарат постоянного тока)

Появление силовых кремниевых диодов позволило добавить к сварочному трансформатору выпрямитель, чем значительно расширить его функциональные возможности. Дуга стала стабильнее, даже без дополнительного дросселя. Появилась возможность сваривания металлов не только переменным, но и постоянным током. Однако весогабаритные показатели не улучшились, что отодвинуло на второй план эти устройства.

Инвертор

Настоящую революцию произвели инверторные сварочные аппараты. Их появление совпало с подорожанием меди на мировых рынках. А сам инвертор использует намного меньше меди, чем устройства других типов. Такой подход позволил сделать устройства доступными для каждого домашнего и дачного умельца и это не последнее его достоинство.

Работать с таким устройством может даже новичок. И все же, главным достоинством считается минимальный вес при самых скромных габаритах. Если Вам нужен сварочный аппарат для дачи, то он Вам подойдет. Загрузив его в багажник автомобиля, Вы сможете пользоваться им и в гараже, и на даче. Недостатки устройства - сложная схема реализации, значительная стоимость и затратный ремонт, компенсируются массой достоинств:

  • обширный ассортимент свариваемых металлов;
  • высокий кпд;
  • стабильная дуга;
  • отсутствие разбрызгивания металла;
  • множество дополнительных функций, делающих работу с этим устройством комфортной и необременительной.

Познакомившись со всеми достоинствами аппаратов инверторного типа, Вы более не станете задумываться над вопросом о том, какой сделать выбор среди устройств для сварочных работ бытового назначения.

Полуавтомат

Продолжим нашу экскурсию в мир неограниченных возможностей домашней сварки. Наличие на рынке недорогих инверторов привело к расширению использования сварочных полуавтоматов, в которых инвертор исполняет роль источника питания. В процессе сварки используется сварочная проволока, для чего в устройстве имеется механизм для её подачи. Еще одна особенность – использование защитных газов для защиты расплавленного металла и зоны сваркиот окисления.

В таком устройстве к широким возможностям инвертора добавляется повышенная скорость ведения работ. Характеристики хорошего полуавтомата позволяют повысить скорость работы сварщика почти вдвое.

Сварочный аппарат для дома или дачи

Прежде всего, Вам необходимо дать ответ на вопрос о том, какие сварочные работы Вы собираетесь выполнять. От этого будет зависеть, на каком сварочном устройстве необходимо остановить выбор. Большим спросом пользуются ММА инверторы для ручной дуговой сварки, позволяющие варить большинство видов нержавеющих сталей, черных и цветных металлов. На основе инвертора созданы модели аргонно-дуговой сварки. Реже интересуются моделями для точечной и полуавтоматической сварки.

Вторым важным аспектом, влияющим на выбор потребителя, является мощность аппарата. И здесь снова предпочтения на стороне инверторов. Не секрет, что наши домашние и дачные сети не рассчитаны на подключение устройств высокой мощности. Инверторы мощностью до 3,6 кВт позволяют варить электродами диаметром до 4 мм и не имеют конкурентов среди подобного оборудования. Если учесть, что инверторы стабильно работают при напряжении сети от 140 до 240 вольт, то выбор будет очевидным. Если Вы остановите свой выбор на данном типе оборудования, то учтите ещё и такие особенности инверторов:

  • самый высокий КПД среди всех видов сварочного оборудования;
  • продолжительность включения до 60% у профессиональных аппаратови до 100% у аппаратов промышленного уровня;
  • высокая стабильность дуги, обеспечивающая качественный шов даже у начинающих сварщиков.

После того, как Вы определитесь с видом сварочного инвертора, можно переходить к выбору конкретной модели. Для этого необходимо скрупулёзно изучить характеристики различных моделей.

Характеристики домашних сварочных аппаратов

Максимальный диаметр электрода

Эта характеристика определяет возможности сварочного инвертора и потому часто указывается неверно. Недобросовестные производители, естественно, завышают эти показатели, чтобы сделать свой товар более привлекательным.

Тип сварочного тока

Этот показатель обязательно указывается в описании всех сварочных инверторов. Он определяет виды свариваемых металлов и методы сварки. Отметим сразу, что более универсальными являются аппараты постоянного тока, которые составляют 99,5% рынка.

Напряжение холостого хода

Чтобы создать хорошие условия для поджига дуги, напряжение на электроде поддерживают на уровне 60-90 вольт. Можно было бы и более, но условия безопасности этого не позволяют. Обойти этот запрет помогает очень полезная функция VRD. В таком случае, до момента касания металла электродом напряжение на нем, как правило, не превышает 20 вольт. И лишь в момент касания стремительно вырастает до значений, необходимых для надежного зажигания дуги.

Период включения (ПВ)

Эта величина характеризует производительность, выражается в процентах и, попросту говоря, показывает, сколько времени устройство может работать, а сколько должно остывать. В разных странах существуют различные методики определения ПВ. По российской методике измерения проводятся в десятиминутном цикле. Это значит, что при указанном ПВ 40%, можно варить 4 минуты, а 6 минут нужно выделить для остывания оборудования.

Существует ещё несколько важных, но не требующих подробного разъяснения характеристик:

  • класс защиты IP;
  • класс изоляции (по нагревостойкости);
  • допустимая температура изоляции.

Как выбрать сварочный инвертор для дома и дачи

Для домашнего использования отлично подойдут аппараты, отвечающие следующим критериям:

  • тип сварки ММА, MIG-MAG и TIG;
  • мощность от 3,5 кВт до 7 кВт;
  • продолжительность включения до 60%;
  • напряжение холостого хода до 70-90 В;
  • наличие дополнительных функций, например: форсаж дуги — помогает повышать ток и увеличивать жёсткость, — антиприлипание, горячий старт, автоматическое снижение напряжения на холостом ходу.

Основываясь на данных критериях и нашем многолетнем опыте мы подобрали для вас 10 лучших моделей сварочных аппаратов для непрофессионального использования. Все приведённые в следующем списке модели надёжны, долговечны, удобны в работе и обладают отличными эксплуатационными характеристиками.

Топ 10 сварочных аппаратов:

Аппарат инверторный КЕДР UltraMMA-200 Compact

gzq6ij3drj0r6eclsn01l17ukp4a7xnw.jpeg

Сверхкомпактная модель — просто перемещать и хранить. Аппарат легко настраивается — можно быстро приступать к работе. Расширенные возможности обеспечивают лёгкую эксплуатацию. Функции otStart, ArcForce и AntiStick — гарантия мгновенного поджига, стабильного горения, отсутствия «залипания» электрода. Подходит для работы со всеми типами электродов.

Аппарат инверторный КЕДР UltraARC-200 Compact

АППАРАТ ИНВЕРТОРНЫЙ КЕДР ULTRAARC-200 COMPACT.jpeg

Особенность оборудования — высокая мобильность и небольшой вес. Эти характеристики дают возможность выполнения работ в ограниченном пространстве. Аппарат снабжён цифровым дисплеем, что облегчает настройку необходимых параметров. Благодаря наличию режима ТIG получается сделать качественный шов. Оборудование универсально — подходит для сварки различных конструкций. Стабильно работает даже при пониженном напряжении.

Полуавтомат КЕДР UltraMIG-180 Compact

ПОЛУАВТОМАТ КЕДР ULTRAMIG-180 COMPACT.jpeg

Топ сварочных аппаратов для дома дачи продолжает модель КЕДР UltraMIG-180 Compact. Особенности: малый вес, прочный корпус, эргономичное управление. С помощью этого аппарата возможна сварка без использования баллона. Модель обладает расширенным функционалом — возможность смены полярности, режим ММА (возможность применять оборудования для решения обширного диапазона задач), независимые регуляторы рабочего тока.

Установка аргонодуговой сварки КЕДР UltraTIG-200

УСТАНОВКА АРГОНОДУГОВОЙ СВАРКИ КЕДР ULTRATIG-200.jpeg

Аппарат предназначен для работы в двух режимах — ручной ММА и аргонодуговой сварки TIG. Их сочетание и высокая мобильность установки позволяет применять модель для создания комбинированных швов в несколько проходов.

Сварочный Аппарат инверторный КЕДР UltraARC-209

АППАРАТ ИНВЕРТОРНЫЙ КЕДР ULTRAARC-209.jpeg

Аппарат позиционируется как оборудование, предназначенное для работы в сложных климатических условиях и в промышленности. Обладает высококлассными характеристиками и обширным функционалом. Цифровой дисплей упрощает настройку. Регулировка HotStart и ArcForce облегчает процесс поджига, предотвращает «прилипание» электрода, образование дефектов шва. Другие особенности: малый вес, высокая производительность, абсолютная безопасность.

Полуавтомат КЕДР UltraMIG-160

ПОЛУАВТОМАТ КЕДР ULTRAMIG-160.jpeg

Модель высокой мобильности и повышенной надёжности. Наличие цифрового управления позволяет производить максимально точную настройку. Надёжный силовой модуль и выверенная архитектура электронной части — гарантия стабильного процесса сварки.

Сварочный Аппарат инверторный КЕДР ВД-413.01 PRIME

ИНВЕРТОРНЫЙ КЕДР ВД-413.01 PRIME.jpeg

Модель повышенной мощности с эффективной системой охлаждения. Относится к профессиональному оборудованию. Функционал: ручная регулировка горячего старта, отключение функции пониженного напряжения при холостом ходе. Характеристики позволяют производить дуговую сварку изделий значительной толщины.

Полуавтомат КЕДР UltraMIG-220 Compact

КЕДР ULTRAMIG-220 COMPACT.jpeg

Особенности: небольшой вес, прочный корпус, эргономичное управление, возможность работы без газовых баллонов. Имеет цифровую панель для точной настройки. Функции: смена полярности, регулятор тока и скорости подачи, режим ММА. Подключается к сети 220 В.

Аппарат инверторный КЕДР UltraARC-250 Compact

ИНВЕРТОРНЫЙ КЕДР ULTRAARC-250 COMPACT.jpeg

Особенности: небольшой вес и высокая мобильность. Гарантия стабильной работы даже при пониженном напряжении в сети или его колебаниях. Функции: Arc Force (настройка изменения дуги в процессе работы), режим ТIG, обширный диапазон сварочного тока. Имеется цифровой дисплей.

Установка воздушно-плазменной резки КЕДР UltraCUT-40

УСТАНОВКА ВОЗДУШНО-ПЛАЗМЕННОЙ РЕЗКИ КЕДР ULTRACUT-40.jpeg

Отличается компактностью. Имеет малый вес. Эти характеристики позволяют проводить работы в любых труднодоступных местах и стеснённых условиях. Диапазон сварочного тока обеспечивает универсальность работы — с любыми материалами разной толщины.

Это рейтинг лучших сварочных аппаратов топ 10. Представленная объективная информация позволит исключить ошибки при покупке. Все приведённые модели достойны внимания и соответствуют самым высоким показателям функциональности и надёжности.


Вы также можете посмотреть все варианты бытовых сварочных аппаратов КЕДР для дома и дачи, чтобы делать самостоятельный выбор.

Наши товары

Товар добавлен в корзину
Перейти в корзину